演出的演职员取得的报酬|申博代理

演职员取得的报酬应该由谁代扣个税问:参加组台(团)演出的演职员取得的报酬,由主办单位或承办单位通过银行转账支付给演职员所在单位或发放演职员演出许可证的文化行政部门或其
  演职员取得的报酬应该由谁代扣个税   
  问:参加组台(团)演出的演职员取得的报酬,由主办单位或承办单位通过银行转账支付给演职员所在单位或发放演职员演出许可证的文化行政部门或其授权单位的,由主办单位还是演职员所在单位代扣代缴个人所得税?   
  答:根据《国家税务总局 文化部关于印发<演出市场个人所得税征收管理暂行办法>的通知》国税发〔1995〕171号第七条规定:参加组台(团)演出的演职员取得的报酬,由主办单位或承办单位通过银行转账支付给演职员所在单位或发放演职员演出许可证的文化行政部门或其授权单位的,经演出所在地主管税务机关确认后,由演职员所在单位或者发放演职员许可证的文化行政部门或其授权单位,按实际支付给演职员个人的报酬代扣个人所得税,并在原单位所在地缴入金库。
申博城太阳
  
延伸阅读:个人所得税手续费返还是否可以累积领取个人所得税问题经典问答(一)个人所得税问题经典问答(二)2014个人所得税的税目具体包括哪几种个人所得税的速算扣除数是怎么计算的   
本站的信息来源于网络,不对所包含内容的准确性等提供任何保证。欢迎转载申博的文章!
本文标题:申博:演出的演职员取得的报酬
本文链接:http://www.yagsj.com/ask/ycdyzyqddbc_4228.html
本办法适用于经主管税务机关认定和县以上税务
不得按高于支付给金融机构的借款利率水平向下